Istituto comprensivo “John Lennon”

Organigramma

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Agata Petruccelli

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Antonella Marcocci

 

Collaboratori del Dirigente 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

Collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Edi Padrini

Fiduciari di plesso:

Infanzia Bettolle: Ins. Cristina Mannucci
Infanzia Sinalunga: Ins. Elena Fei
Primaria Bettolle: Ins. Sabrina Mazzetti
Primaria Pieve: Ins. Sonia Pietrelli
Primaria Sinalunga Ins. Tiziana Giuli
Secondaria Bettolle Prof.ssa Nicoletta Salvatori
Secondaria Sinalunga Prof.ssa Edi Padrini

Funzione Strumentale – Responsabili – Commissioni

AREA 1: Sicurezza

REFERENTI COVID

Fei Elena – Mannucci Cristina – Mazzetti Sabrina – Giuli  Tiziana – Pietrelli Sonia – Padrini  Edi -Salvatori Nicoletta

SOSTITUTI

Vannucci Gabriella – Marcelli Elisa – Amato Alessia – Caroni Nadia –-Pietrelli Sonia -Plaisant Francesco – Pietrini Sonia

vicario@icsinalunga.it 

AREA 2: PROGETTAZIONE

Cencini Andrea

andrea.cencini@icsinalunga.it

AREA 3: SUPPORTO ALL’APPRENDIMENTO – BES

Bonechi Marika – Grazzini Serena

marika.bonechi@icsinalunga.it  –  serena.grazzini@icsinalunga.it

 RESPONSABILE ATTIVITÀ SPORTIVA

Tomassini Francesca

sport@icsinalunga.it

ANIMATORE DIGITALE

Cristina Montigiani

animatore.digitale@icsinalunga.it

COMMISSIONE PTOF

Gepponi Elisa – Parisi Carolina – Ringressi – Daniela – Terrosi Silvia – Giuliani Lucia – Sonnini Paola – Lunghini Elisabetta – Falciani Alessia – Agnoletti Michela -Cipriani Laura

Referente: Trapassi Paola

paola.trapassi@icsinalunga.it

COMMISSIONE FORMAZIONE AGGIORNAMENTO

Mosca Elettra – Marcelli Elisa – Tulisi Fortunata Battaglia -M. Grazia – Bernardini Gabriella – Riccucci Miretta – De Sisto Monica -Del Ciondolo Simonetta – Cambi Gianna – Marchi Laura – Moscadelli Serena – Batelli Mariella

Refererente: Tomassini Francesca

francesca.tomassini@icsinalunga.it

COMMISSIONE CONTINUITÀ/ORIENTAMENTO

Chiavini Graziella – Poggioni Margherita – Andrei M.Giovanna – Milani Roberta – Tafuto Angela – Lorenzoni Gisella – Romoli Anna Maria – Scarano Lucia – Giappichini Maria – Graziani Lucia                            

Refererente: Pietrini Virginia

virginia.pietrini@icsinalunga.it

COMMISSIONE L2-L3Alvini Gabriella – Tognalini Claudia

Refererente: Coscia M. Cristina

cristina.coscia@icsinalunga.it